Saltar al contenido

¿Cuál es la mejor época para ir a Atenas?

Si buscás calor sin el pico extremo del verano, mayo y septiembre: 25,2 °C y 28,2 °C de máxima media, antes y después de julio y agosto, que llegan a 32,7 y 32,6 °C. Enero es el mes más frío (11,8 °C de máxima) y diciembre el más lluvioso, con 64 mm.

Revisado el Fuente: Copernicus Climate Change Service

32,7 °C máxima media de julio, el mes más caluroso del año en Atenas (estimación ERA5)

Clima de Atenas mes a mes

Promedios 1991–2020; resaltado: septiembre.

Temperatura: mínima a máxima media (°C)
5° 10° 15° 20° 25° 30° 35° EFMAMJJASOND Atenas, enero: máxima 11,8 °C, mínima 5,4 °C Atenas, febrero: máxima 12,8 °C, mínima 5,7 °C Atenas, marzo: máxima 15,6 °C, mínima 7,6 °C Atenas, abril: máxima 19,8 °C, mínima 10,6 °C Atenas, mayo: máxima 25,2 °C, mínima 15,3 °C Atenas, junio: máxima 30,3 °C, mínima 19,8 °C Atenas, julio: máxima 32,7 °C, mínima 22,2 °C Atenas, agosto: máxima 32,6 °C, mínima 22,1 °C Atenas, septiembre: máxima 28,2 °C, mínima 18,9 °C Atenas, octubre: máxima 23 °C, mínima 15,1 °C Atenas, noviembre: máxima 17,6 °C, mínima 10,9 °C Atenas, diciembre: máxima 13,2 °C, mínima 7,2 °C 28° 19°
Lluvia media por mes (mm)
0 20 40 60 80 EFMAMJJASOND Atenas, enero: 56 mm en 7,4 días de lluvia Atenas, febrero: 48 mm en 7,2 días de lluvia Atenas, marzo: 50 mm en 6,6 días de lluvia Atenas, abril: 28 mm en 5,5 días de lluvia Atenas, mayo: 23 mm en 4,8 días de lluvia Atenas, junio: 12 mm en 2,6 días de lluvia Atenas, julio: 7 mm en 1,5 días de lluvia Atenas, agosto: 5 mm en 1,3 días de lluvia Atenas, septiembre: 17 mm en 2,6 días de lluvia Atenas, octubre: 28 mm en 3,9 días de lluvia Atenas, noviembre: 50 mm en 6,5 días de lluvia Atenas, diciembre: 64 mm en 8 días de lluvia 17
MesMáx °CMín °CLluvia mmDías lluvia
Enero 11,85,4567,4
Febrero 12,85,7487,2
Marzo 15,67,6506,6
Abril 19,810,6285,5
Mayo 25,215,3234,8
Junio 30,319,8122,6
Julio 32,722,271,5
Agosto 32,622,151,3
Septiembre 28,218,9172,6
Octubre 2315,1283,9
Noviembre 17,610,9506,5
Diciembre 13,27,2648
Año 21,913,438858

estimación 1991–2020 con el reanálisis ERA5 / ERA5-Land de Copernicus (vía Open-Meteo), porque no hay normales oficiales publicadas a la OMM para este lugar; puede diferir 1–2 °C de una estación. Días de lluvia = días con 1 mm o más.

Qué mes elegir según lo que buscás

Estimación con el reanálisis ERA5/ERA5-Land de Copernicus, vía Open-Meteo, 1991–2020 (Grecia no presentó normales oficiales a la OMM).
Si buscás…MesEl dato
Temperatura cómoda (25–28 °C de máxima)Mayo y septiembre25,2 / 28,2 °C de máxima
Lo menos lluviosoAgosto5 mm en 1,3 días
Lo más calurosoJulio32,7 °C de máxima y 22,2 °C de mínima
Lo más fríoEnero11,8 °C de máxima y 5,4 °C de mínima
Lo más lluviosoDiciembre64 mm en 8 días

Fuente: Copernicus Climate Change Service — reanálisis ERA5/ERA5-Land, vía Open-Meteo (API histórica).

Vista general de la Acrópolis de Atenas con el Partenón, desde la colina de Filopapo
Foto: A.Savin · CC BY-SA 3.0 · fuente. Ilustrativa.
Atenas, Grecia · 37,98° N, 23,73° E · ver en OpenStreetMap

Un verano seco, una lluvia que se concentra en invierno

Atenas tiene un clima mediterráneo de verano seco: entre junio y agosto casi no llueve (12, 7 y 5 mm, los tres meses más secos del año) porque el anticiclón subtropical se instala sobre el Egeo y bloquea los frentes. En cambio, de octubre a febrero pasan la mayoría de los 388 mm anuales, con diciembre como el mes más lluvioso (64 mm en 8 días).

El criterio de «mejor época»

Con el criterio de máximas entre 25 y 28 °C y poca lluvia, mayo y septiembre son la opción más clara: temperatura cálida para caminar la ciudad sin el calor de julio y agosto, que superan los 32 °C. Si lo que importa es evitar la lluvia aunque haga más calor, agosto es el mes más seco del año, con solo 5 mm.

Preguntas frecuentes

¿Llueve mucho en Atenas?
388 mm al año en promedio, muy concentrados fuera del verano: diciembre junta 64 mm, el máximo, frente a apenas 5 mm en agosto (estimación ERA5 1991–2020, vía Open-Meteo).
¿Qué temperatura hace en Atenas en verano?
Julio y agosto son los meses más calurosos, con máximas medias de 32,7 °C y 32,6 °C y mínimas nocturnas de 22,2 °C y 22,1 °C.
¿Hace frío en Atenas en invierno?
Relativamente: enero, el mes más frío, tiene una máxima media de 11,8 °C y una mínima de 5,4 °C, sin nieve habitual en la ciudad.
¿Cuándo conviene ir a Atenas según el clima?
Mayo y septiembre: máximas de 25,2 °C y 28,2 °C, con menos lluvia y calor más llevadero que el pico de julio y agosto.

Fuentes y revisión

  1. Copernicus Climate Change Service — reanálisis ERA5/ERA5-Land, vía Open-Meteo (API histórica) — consultada el 12 de octubre de 2026. Promedio diario 1991–2020, punto de grilla sobre Atenas (92 m). Grecia no presentó normales climatológicas oficiales 1991–2020 a la OMM.
  2. Estimación con el reanálisis ERA5 / ERA5-Land de Copernicus, vía Open-Meteo (cálculo propio) — Atenas, 1991–2020; datos tomados el 12 de octubre de 2026.

Publicado el 12 de octubre de 2026; revisado el 12 de octubre de 2026. Redactado con asistencia de IA y verificado dato por dato contra las fuentes de arriba. Cómo verificamos.