Saltar al contenido

¿Cuál es la mejor época para ir a Abu Dabi?

Si buscás calor llevadero, de diciembre a febrero: enero es el mes más fresco, con 24,5 °C de máxima media, frente a los 43,4 °C de agosto. Llueve poco en todo el año (50 mm en total) y los meses con algo más de agua son enero y marzo, con 13 mm cada uno.

Revisado el Fuente: Organización Meteorológica Mundial

18,9 °C diferencia entre la máxima media de agosto (43,4 °C) y la de enero (24,5 °C) en Abu Dabi

Clima de Abu Dabi mes a mes

Promedios 1991–2020; resaltado: enero.

Temperatura: mínima a máxima media (°C)
10° 20° 30° 40° EFMAMJJASOND Abu Dabi, enero: máxima 24,5 °C, mínima 13,8 °C Abu Dabi, febrero: máxima 26,5 °C, mínima 15 °C Abu Dabi, marzo: máxima 29,7 °C, mínima 17,5 °C Abu Dabi, abril: máxima 35 °C, mínima 21,1 °C Abu Dabi, mayo: máxima 39,6 °C, mínima 24,6 °C Abu Dabi, junio: máxima 41,4 °C, mínima 27 °C Abu Dabi, julio: máxima 42,5 °C, mínima 29,7 °C Abu Dabi, agosto: máxima 43,4 °C, mínima 30,2 °C Abu Dabi, septiembre: máxima 40,9 °C, mínima 27,4 °C Abu Dabi, octubre: máxima 36,6 °C, mínima 23,7 °C Abu Dabi, noviembre: máxima 31 °C, mínima 19,6 °C Abu Dabi, diciembre: máxima 26,5 °C, mínima 15,7 °C 25° 14°
Lluvia media por mes (mm)
0 20 EFMAMJJASOND Abu Dabi, enero: 13 mm en 2,8 días de lluvia Abu Dabi, febrero: 8 mm en 2 días de lluvia Abu Dabi, marzo: 13 mm en 2,9 días de lluvia Abu Dabi, abril: 5 mm en 1,4 días de lluvia Abu Dabi, mayo: 0 mm en 1 días de lluvia Abu Dabi, junio: 0 mm en 0 días de lluvia Abu Dabi, julio: 1 mm en 1 días de lluvia Abu Dabi, agosto: 0 mm en 1 días de lluvia Abu Dabi, septiembre: 0 mm en 0 días de lluvia Abu Dabi, octubre: 0 mm en 1 días de lluvia Abu Dabi, noviembre: 2 mm en 2,2 días de lluvia Abu Dabi, diciembre: 8 mm en 2,4 días de lluvia 13
MesMáx °CMín °CLluvia mmDías lluviaSol h/día
Enero 24,513,8132,88
Febrero 26,515828,7
Marzo 29,717,5132,98,6
Abril 3521,151,49,8
Mayo 39,624,60111,1
Junio 41,4270011,4
Julio 42,529,71110,6
Agosto 43,430,20110,4
Septiembre 40,927,40010,2
Octubre 36,623,7019,8
Noviembre 3119,622,28,8
Diciembre 26,515,782,48,2
Año 34,822,150189,6

normales oficiales 1991–2020 de la estación Aeropuerto Internacional de Abu Dabi (27 m), presentadas a la Organización Meteorológica Mundial. Días de lluvia = días con 1 mm o más.

Qué mes elegir según lo que buscás

Sale de la tabla de arriba (normales OMM 1991–2020, estación Aeropuerto Internacional de Abu Dabi).
Si buscás…MesEl dato
El calor más llevaderoEnero24,5 °C de máxima, 13,8 °C de mínima
Evitar el calor extremoNo ir en junio, julio ni agosto41,4 a 43,4 °C de máxima media
Menos lluvia (aunque siempre es poca)Mayo a octubre0 a 1 mm en el mes
Más horas de sol por díaJunio11,4 horas diarias
Temporada alta de turismoDiciembre a marzo24,5 a 29,7 °C de máxima, por eso es la más buscada

Fuente: Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI).

Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos · 24,43° N, 54,65° E · ver en OpenStreetMap

Más caluroso que Dubái en pleno verano

Abu Dabi y Dubái comparten el mismo desierto y casi el mismo enero (24,5 °C y 24,4 °C de máxima media, respectivamente), pero en agosto se separan: Abu Dabi llega a 43,4 °C de máxima media frente a los 41,9 °C de Dubái, según las normales OMM 1991–2020 de ambos aeropuertos. La mínima también es más alta en Abu Dabi en ese mes, 30,2 °C contra 31,5 °C de Dubái, con noches igual de calurosas en las dos ciudades.

¿Llueve en Abu Dabi?

Muy poco: 50 mm al año repartidos en 18 días de lluvia. No es un reparto parejo entre los meses más fríos: enero y marzo son los que más agua reciben, con 13 mm cada uno, mientras que febrero, entre ambos, baja a 8 mm. De mayo a octubre prácticamente no cae nada, con 0 a 1 mm por mes.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para ir a Abu Dabi?
De diciembre a marzo, cuando las máximas van de 24,5 a 29,7 °C. Enero es el mes más fresco del año, con 24,5 °C de máxima media.
¿Es verdad que en Abu Dabi no llueve?
No del todo: caen 50 mm al año en 18 días de lluvia, sobre todo en enero y marzo (13 mm cada uno). De mayo a octubre casi no llueve.
¿Qué temperatura hace en Abu Dabi en verano?
En julio y agosto la máxima media supera los 42 °C, con mínimas por encima de los 29 °C, según las normales OMM 1991–2020.
¿Es más caluroso Abu Dabi que Dubái?
En pleno verano sí: en agosto Abu Dabi promedia 43,4 °C de máxima frente a los 41,9 °C de Dubái. En enero ambas ciudades son casi idénticas, con 24,5 y 24,4 °C.

Fuentes y revisión

  1. Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI) — consultada el 29 de septiembre de 2026. Estaciones Aeropuerto Internacional de Abu Dabi (0-20000-0-41217) y Aeropuerto Internacional de Dubái (00041194), usada para la comparación de agosto y enero.
  2. Normales climatológicas 1991–2020 de la OMM, estación Aeropuerto Internacional de Abu Dabi (0-20000-0-41217) — Abu Dabi, 1991–2020; datos tomados el 29 de septiembre de 2026.

Publicado el 23 de octubre de 2026; revisado el 23 de octubre de 2026. Redactado con asistencia de IA y verificado dato por dato contra las fuentes de arriba. Cómo verificamos.