Saltar al contenido

¿Cuándo se ven auroras boreales en Tromsø, Noruega?

En Tromsø, en el norte de Noruega, el sol no sale durante 53 días, del 26 de noviembre al 17 de enero: es el tramo con más horas continuas de oscuridad, aunque la temporada de auroras se extiende de fines de agosto a abril. Fuera de esas fechas hace falta además cielo despejado y actividad solar.

Revisado el Fuente: Store norske leksikon y 4 más

53 días sin salida del sol en Tromsø, del 26 de noviembre al 17 de enero: la noche polar (Store norske leksikon)

Clima de Tromsø mes a mes

Promedios 1991–2020; resaltado: diciembre.

Temperatura: mínima a máxima media (°C)
-10° -5° 0° 5° 10° 15° 20° EFMAMJJASOND Tromsø, enero: máxima -1 °C, mínima -5,3 °C Tromsø, febrero: máxima -1,1 °C, mínima -5,6 °C Tromsø, marzo: máxima 0,6 °C, mínima -4,4 °C Tromsø, abril: máxima 4,1 °C, mínima -1,6 °C Tromsø, mayo: máxima 8,8 °C, mínima 2,4 °C Tromsø, junio: máxima 13 °C, mínima 6,2 °C Tromsø, julio: máxima 16,3 °C, mínima 9,1 °C Tromsø, agosto: máxima 15 °C, mínima 8,3 °C Tromsø, septiembre: máxima 10,9 °C, mínima 5,3 °C Tromsø, octubre: máxima 5,2 °C, mínima 0,9 °C Tromsø, noviembre: máxima 2,1 °C, mínima -1,9 °C Tromsø, diciembre: máxima 0,3 °C, mínima -3,9 °C 0° -4°
Lluvia media por mes (mm)
0 50 100 150 EFMAMJJASOND Tromsø, enero: 108 mm en 15 días de lluvia Tromsø, febrero: 97 mm en 13 días de lluvia Tromsø, marzo: 97 mm en 14 días de lluvia Tromsø, abril: 71 mm en 13 días de lluvia Tromsø, mayo: 57 mm en 11 días de lluvia Tromsø, junio: 58 mm en 11 días de lluvia Tromsø, julio: 73 mm en 11 días de lluvia Tromsø, agosto: 88 mm en 13 días de lluvia Tromsø, septiembre: 111 mm en 15 días de lluvia Tromsø, octubre: 127 mm en 16 días de lluvia Tromsø, noviembre: 94 mm en 13 días de lluvia Tromsø, diciembre: 110 mm en 15 días de lluvia 110
MesMáx °CMín °CLluvia mmDías lluvia
Enero -1-5,310815
Febrero -1,1-5,69713
Marzo 0,6-4,49714
Abril 4,1-1,67113
Mayo 8,82,45711
Junio 136,25811
Julio 16,39,17311
Agosto 158,38813
Septiembre 10,95,311115
Octubre 5,20,912716
Noviembre 2,1-1,99413
Diciembre 0,3-3,911015
Año 6,20,81091160

normales oficiales 1991–2020 de la estación Tromsø (100 m), presentadas a la Organización Meteorológica Mundial. Días de lluvia = días con 1 mm o más.

Los números detrás de la temporada

53 días sin salida del sol en Tromsø, del 26 de noviembre al 17 de enero: el corazón de la noche polar [fuente]
69 días de sol de medianoche en Tromsø, del 18 de mayo al 25 de julio: no se pone ni a medianoche, el opuesto exacto de la temporada de auroras [fuente]
115 número de manchas solares previsto en el pico del Ciclo Solar 25, que el NOAA ubicó entre noviembre de 2024 y marzo de 2026: más actividad, más probabilidad de auroras [fuente]
15 días con lluvia u otra precipitación en enero en Tromsø, que pueden tapar el cielo (normales OMM 1991–2020) [fuente]
Aurora boreal verde sobre Tromsø, en el norte de Noruega
Foto: Adithya Ananth hashinclude · CC0 1.0 · fuente. Ilustrativa.
Tromsø, Noruega · 69,65° N, 18,96° E · ver en OpenStreetMap

Por qué la noche polar no es lo mismo que la temporada de auroras

La noche polar —cuando el sol no asoma ni un minuto— dura 53 días en Tromsø, del 26 de noviembre al 17 de enero (Store norske leksikon, la enciclopedia nacional noruega). Pero Visit Tromsø, la oficina oficial de turismo de la ciudad, ubica la temporada de auroras entre fines de agosto y abril: alcanza con una noche lo bastante oscura, no hace falta estar en pleno invierno. La noche polar es, eso sí, el tramo con más horas continuas de oscuridad del año.

El verano boreal, el opuesto exacto

A 69,7° de latitud norte, Tromsø tiene también sol de medianoche: entre el 18 de mayo y el 25 de julio, 69 días, el borde del sol no baja del horizonte ni a medianoche (Store norske leksikon). En ese tramo no hay oscuridad real en ningún momento del día, así que ver una aurora ahí es imposible, sin importar la actividad solar.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se ven auroras boreales en Tromsø?
La temporada va de fines de agosto a abril, según Visit Tromsø, la oficina oficial de turismo. El tramo con más oscuridad es la noche polar, del 26 de noviembre al 17 de enero (53 días sin que el sol asome, Store norske leksikon).
¿Cuántos días dura la noche polar en Tromsø?
53 días, del 26 de noviembre al 17 de enero, según Store norske leksikon (la enciclopedia nacional noruega). Las fechas pueden variar un día de un año a otro.
¿Se pueden ver auroras en Tromsø en verano?
No: entre el 18 de mayo y el 25 de julio, Tromsø tiene sol de medianoche (69 días sin que el sol se ponga), así que no hay oscuridad real en ningún momento del día.
¿Qué tan nublado está el cielo en Tromsø en invierno?
En enero hay 15 días con lluvia u otra precipitación de media (normales OMM 1991–2020): casi la mitad del mes puede tener el cielo cubierto.

Fuentes y revisión

  1. Store norske leksikon — Mørketid — consultada el 29 de octubre de 2026. Para Tromsø: 26 de noviembre–17 de enero; las fechas pueden variar un día de un año a otro.
  2. Store norske leksikon — Midnattssol — consultada el 29 de octubre de 2026. Para Tromsø (69,7°N): 18 de mayo–25 de julio, 69 días.
  3. NOAA Space Weather Prediction Center — Progresión del Ciclo Solar 25 — consultada el 29 de octubre de 2026.
  4. Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI) — consultada el 29 de octubre de 2026. Estación Tromsø.
  5. Visit Tromsø — oficina oficial de turismo de la ciudad — consultada el 29 de octubre de 2026. Temporada de auroras: fines de agosto a abril.
  6. Normales climatológicas 1991–2020 de la OMM, estación Tromsø (0-20000-0-01026) — Tromsø, 1991–2020; datos tomados el 29 de octubre de 2026.

Publicado el 29 de octubre de 2026; revisado el 29 de octubre de 2026. Redactado con asistencia de IA y verificado dato por dato contra las fuentes de arriba. Cómo verificamos.