Saltar al contenido

¿Cuál es la mejor época para ir a Ciudad del Cabo?

El mejor mes para ir a Ciudad del Cabo es enero, con 27 °C de máxima media y solo 9 mm de lluvia: el mes más seco y más soleado del año (11,4 horas de sol diarias). Al revés que la mayoría de los destinos, el invierno (junio a agosto) es la temporada húmeda, con hasta 92 mm de lluvia en junio.

Revisado el Fuente: Organización Meteorológica Mundial

9 mm lluvia de enero en Ciudad del Cabo, el mes más seco del año, frente a los 92 mm de junio en pleno invierno

Clima de Ciudad del Cabo mes a mes

Promedios 1991–2020; resaltado: enero.

Temperatura: mínima a máxima media (°C)
5° 10° 15° 20° 25° 30° EFMAMJJASOND Ciudad del Cabo, enero: máxima 27 °C, mínima 16,6 °C Ciudad del Cabo, febrero: máxima 27,3 °C, mínima 16,5 °C Ciudad del Cabo, marzo: máxima 26 °C, mínima 15 °C Ciudad del Cabo, abril: máxima 23,6 °C, mínima 12,2 °C Ciudad del Cabo, mayo: máxima 20,6 °C, mínima 10,2 °C Ciudad del Cabo, junio: máxima 18,2 °C, mínima 8,1 °C Ciudad del Cabo, julio: máxima 17,9 °C, mínima 7,4 °C Ciudad del Cabo, agosto: máxima 18 °C, mínima 7,9 °C Ciudad del Cabo, septiembre: máxima 19,6 °C, mínima 9,4 °C Ciudad del Cabo, octubre: máxima 22,2 °C, mínima 11,5 °C Ciudad del Cabo, noviembre: máxima 23,7 °C, mínima 13,4 °C Ciudad del Cabo, diciembre: máxima 25,8 °C, mínima 15,6 °C 27° 17°
Lluvia media por mes (mm)
0 50 100 EFMAMJJASOND Ciudad del Cabo, enero: 9 mm en 1,8 días de lluvia Ciudad del Cabo, febrero: 10 mm en 1,8 días de lluvia Ciudad del Cabo, marzo: 13 mm en 2,5 días de lluvia Ciudad del Cabo, abril: 40 mm en 5 días de lluvia Ciudad del Cabo, mayo: 61 mm en 7,4 días de lluvia Ciudad del Cabo, junio: 92 mm en 10,1 días de lluvia Ciudad del Cabo, julio: 85 mm en 9,1 días de lluvia Ciudad del Cabo, agosto: 72 mm en 9,3 días de lluvia Ciudad del Cabo, septiembre: 44 mm en 6,8 días de lluvia Ciudad del Cabo, octubre: 28 mm en 4,2 días de lluvia Ciudad del Cabo, noviembre: 25 mm en 4 días de lluvia Ciudad del Cabo, diciembre: 13 mm en 2,6 días de lluvia 9
MesMáx °CMín °CLluvia mmDías lluviaSol h/día
Enero 2716,691,811,4
Febrero 27,316,5101,810,8
Marzo 2615132,59,3
Abril 23,612,24058
Mayo 20,610,2617,46,3
Junio 18,28,19210,15,9
Julio 17,97,4859,16,4
Agosto 187,9729,36,7
Septiembre 19,69,4446,87,6
Octubre 22,211,5284,29,1
Noviembre 23,713,425410,1
Diciembre 25,815,6132,610,9
Año 22,512492658,5

normales oficiales 1991–2020 de la estación CapeTown (42 m), presentadas a la Organización Meteorológica Mundial. Días de lluvia = días con 1 mm o más.

Qué mes elegir según lo que buscás

Sale de la tabla de arriba (normales OMM 1991–2020, estación Ciudad del Cabo).
Si buscás…MesEl dato
Menos lluvia y más solEnero9 mm en 1,8 días, 11,4 horas de sol
Evitar la temporada de lluviasNo ir entre junio y agosto72 a 92 mm, hasta 10,1 días de lluvia
Lo más calurosoFebrero27,3 °C de máxima, 16,5 °C de mínima
Lo más fríoJulio17,9 °C de máxima, 7,4 °C de mínima

Fuente: Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI).

Ciudad del Cabo, Sudáfrica · 33,92° S, 18,42° E · ver en OpenStreetMap

Por qué el invierno es la temporada de lluvias

Ciudad del Cabo está en la punta sudoccidental de África, donde los frentes del Atlántico sur llegan con más fuerza en invierno (junio a agosto) y traen la mayor parte de la lluvia del año: 92 mm en junio, el mes más húmedo, con 10,1 días de lluvia. En verano (diciembre a febrero) esos frentes se alejan hacia el sur y las lluvias caen a un mínimo de 9 mm en enero, el mes más seco. Es el patrón opuesto al de la mayoría de los destinos turísticos, donde el verano suele ser la temporada de lluvias.

El criterio de «mejor época»

Usamos menos lluvia y más horas de sol dentro de los meses más cálidos. Enero (27 °C, 9 mm) y febrero (27,3 °C, 10 mm) son los más secos y soleados del año, con 11,4 y 10,8 horas de sol por día. Marzo (26 °C, 13 mm) y diciembre (25,8 °C, 13 mm) quedan muy cerca, con algo menos de sol. Para evitar la lluvia sin importar el frío, julio es el mes con más días de lluvia (9,1), aunque junio acumula más milímetros en total (92 mm).

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para ir a Ciudad del Cabo?
De diciembre a marzo, cuando las máximas van de 25,8 a 27,3 °C y la lluvia baja a 9–13 mm por mes. Enero es el mes más seco y soleado del año.
¿Cuándo es la temporada de lluvias en Ciudad del Cabo?
Entre junio y agosto, en pleno invierno: junio es el mes más húmedo, con 92 mm en 10,1 días de lluvia.
¿Qué temperatura hace en Ciudad del Cabo en verano?
Entre diciembre y febrero la máxima media va de 25,8 a 27,3 °C, con mínimas de 15 a 16,6 °C, según las normales OMM 1991–2020.
¿Hace frío en Ciudad del Cabo en invierno?
Julio es el mes más frío, con 17,9 °C de máxima media y 7,4 °C de mínima: fresco, pero lejos de las heladas de otros destinos de invierno.
¿En qué mes conviene viajar a Ciudad del Cabo según temperatura, lluvia y horas de sol?
Enero: 27 °C de máxima, 9 mm de lluvia y 11,4 horas de sol diarias, el mejor balance del año.

Fuentes y revisión

  1. Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI) — consultada el 22 de octubre de 2026. Estación Ciudad del Cabo (ID OMM 68816), 42 m.
  2. Normales climatológicas 1991–2020 de la OMM, estación CapeTown (0-20000-0-68816) — Ciudad del Cabo, 1991–2020; datos tomados el 22 de octubre de 2026.

Publicado el 22 de octubre de 2026; revisado el 22 de octubre de 2026. Redactado con asistencia de IA y verificado dato por dato contra las fuentes de arriba. Cómo verificamos.