Saltar al contenido

¿Cuál es la mejor época para ir a Estocolmo?

Si buscás temperatura agradable con la menor lluvia, mayo: 16,5 °C de máxima media y solo 34 mm en 6,5 días, antes de que junio y julio suban a 62 mm. Julio es el mes más caluroso (23,6 °C) y diciembre el que más días llueve, con 10,8.

Revisado el Fuente: Organización Meteorológica Mundial

34 mm lluvia de mayo en la estación Observatoriekullen, menos de la mitad que agosto (66 mm)

Clima de Estocolmo mes a mes

Promedios 1991–2020; resaltado: mayo.

Temperatura: mínima a máxima media (°C)
-5° 0° 5° 10° 15° 20° 25° EFMAMJJASOND Estocolmo, enero: máxima 1 °C, mínima -2,9 °C Estocolmo, febrero: máxima 1,2 °C, mínima -3,2 °C Estocolmo, marzo: máxima 4,7 °C, mínima -1,1 °C Estocolmo, abril: máxima 10,7 °C, mínima 2,6 °C Estocolmo, mayo: máxima 16,5 °C, mínima 7,1 °C Estocolmo, junio: máxima 20,8 °C, mínima 11,6 °C Estocolmo, julio: máxima 23,6 °C, mínima 14,8 °C Estocolmo, agosto: máxima 22,1 °C, mínima 14,2 °C Estocolmo, septiembre: máxima 16,6 °C, mínima 10,2 °C Estocolmo, octubre: máxima 10,1 °C, mínima 5,5 °C Estocolmo, noviembre: máxima 5,4 °C, mínima 1,9 °C Estocolmo, diciembre: máxima 2,5 °C, mínima -1,2 °C 17° 7°
Lluvia media por mes (mm)
0 20 40 60 80 EFMAMJJASOND Estocolmo, enero: 37 mm en 8,7 días de lluvia Estocolmo, febrero: 29 mm en 7,6 días de lluvia Estocolmo, marzo: 27 mm en 6,8 días de lluvia Estocolmo, abril: 29 mm en 6 días de lluvia Estocolmo, mayo: 34 mm en 6,5 días de lluvia Estocolmo, junio: 62 mm en 8,8 días de lluvia Estocolmo, julio: 62 mm en 8,5 días de lluvia Estocolmo, agosto: 66 mm en 9 días de lluvia Estocolmo, septiembre: 53 mm en 7,9 días de lluvia Estocolmo, octubre: 51 mm en 9,3 días de lluvia Estocolmo, noviembre: 48 mm en 10,7 días de lluvia Estocolmo, diciembre: 48 mm en 10,8 días de lluvia 34
MesMáx °CMín °CLluvia mmDías lluvia
Enero 1-2,9378,7
Febrero 1,2-3,2297,6
Marzo 4,7-1,1276,8
Abril 10,72,6296
Mayo 16,57,1346,5
Junio 20,811,6628,8
Julio 23,614,8628,5
Agosto 22,114,2669
Septiembre 16,610,2537,9
Octubre 10,15,5519,3
Noviembre 5,41,94810,7
Diciembre 2,5-1,24810,8
Año 11,35546101

normales oficiales 1991–2020 de la estación Stockholm Observatoriekullen (43 m), presentadas a la Organización Meteorológica Mundial. Días de lluvia = días con 1 mm o más.

Qué mes elegir según lo que buscás

Sale de la tabla de arriba (normales 1991–2020, estación Stockholm Observatoriekullen, 43 m).
Si buscás…MesEl dato
Temperatura de paseo sin el pico de lluviaMayo16,5 °C de máxima y 34 mm en 6,5 días
Menos días de lluviaAbril29 mm en 6 días
Lo más calurosoJulio23,6 °C de máxima y 14,8 °C de mínima
Lo más fríoEnero1 °C de máxima y −2,9 °C de mínima
Más días de lluviaDiciembre48 mm en 10,8 días, más que cualquier mes de verano

Fuente: Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI).

Estocolmo, Suecia · 59,34° N, 18,05° E · ver en OpenStreetMap

Un verano con más lluvia que la primavera

En Estocolmo la lluvia no sigue a la temperatura: los tres meses más lluviosos en milímetros son junio, julio y agosto (62, 62 y 66 mm), justo el pico del verano, por las tormentas convectivas que arma el calor sobre el mar Báltico. Antes de eso, de enero a mayo, cada mes queda por debajo de 37 mm. El año junta 546 mm en total.

El criterio de «mejor época»

Con el criterio de buscar temperatura cómoda (arriba de 15 °C de máxima) con la menor lluvia posible, mayo gana claro: 16,5 °C y 34 mm, bastante menos que septiembre (16,6 °C pero 53 mm) o que el propio verano. Si lo que importa es evitar la lluvia aunque haga más frío, abril tiene la menor cantidad de días de lluvia del año, con 6.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mes más lluvioso de Estocolmo?
Agosto junta la mayor cantidad de milímetros (66 mm), pero diciembre llueve más días seguidos del mes: 10,8 frente a los 9 de agosto, según las normales OMM 1991–2020 de la estación Observatoriekullen.
¿Hace mucho calor en Estocolmo en verano?
Julio es el mes más caluroso, con 23,6 °C de máxima media y 14,8 °C de mínima; agosto queda cerca, con 22,1 y 14,2 °C.
¿Hace mucho frío en Estocolmo en invierno?
Enero y febrero rondan apenas 1 y 1,2 °C de máxima media, con mínimas bajo cero (−2,9 °C y −3,2 °C).
¿Qué mes conviene para viajar a Estocolmo según temperatura y lluvia?
Mayo: 16,5 °C de máxima media y solo 34 mm de lluvia, la mejor relación entre calor y lluvia antes del pico húmedo de junio a agosto.

Fuentes y revisión

  1. Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI) — consultada el 13 de octubre de 2026. Estación Stockholm Observatoriekullen (0-20000-0-02485), 43 m, en el centro de la ciudad.
  2. Normales climatológicas 1991–2020 de la OMM, estación Stockholm Observatoriekullen (0-20000-0-02485) — Estocolmo, 1991–2020; datos tomados el 13 de octubre de 2026.

Publicado el 13 de octubre de 2026; revisado el 13 de octubre de 2026. Redactado con asistencia de IA y verificado dato por dato contra las fuentes de arriba. Cómo verificamos.