Saltar al contenido

¿Cuál es la mejor época para ir a Lisboa?

Si buscás calor sin lluvia, julio: máxima media de 28,3 °C y apenas 3 mm de lluvia en 0,4 días (normal climatológica 1991–2020, estación Lisboa / Gago Coutinho, IPMA). Noviembre es el mes más lluvioso, con 115 mm en 9,3 días; enero el más frío, con 7,8 °C de mínima.

Revisado el Fuente: IPMA (Instituto Português do Mar e da Atmosfera)

28,3 °C máxima media de julio en Lisboa (estación Gago Coutinho), con solo 3 mm de lluvia
La normal del IPMA es una serie híbrida: combina observaciones de estaciones clásicas y automáticas con datos modelados a escala local (modelo WRF) donde faltan mediciones directas, según la metodología publicada por el instituto.

Clima de Lisboa mes a mes

Promedios 1991–2020; resaltado: julio.

Temperatura: mínima a máxima media (°C)
5° 10° 15° 20° 25° 30° EFMAMJJASOND Lisboa, enero: máxima 14,4 °C, mínima 7,8 °C Lisboa, febrero: máxima 15,7 °C, mínima 8,4 °C Lisboa, marzo: máxima 18,4 °C, mínima 10,3 °C Lisboa, abril: máxima 19,9 °C, mínima 11,8 °C Lisboa, mayo: máxima 22,8 °C, mínima 14,1 °C Lisboa, junio: máxima 26,1 °C, mínima 16,5 °C Lisboa, julio: máxima 28,3 °C, mínima 18 °C Lisboa, agosto: máxima 29 °C, mínima 18,5 °C Lisboa, septiembre: máxima 26,8 °C, mínima 17,4 °C Lisboa, octubre: máxima 22,6 °C, mínima 14,9 °C Lisboa, noviembre: máxima 17,6 °C, mínima 11,2 °C Lisboa, diciembre: máxima 14,9 °C, mínima 8,7 °C 28° 18°
Lluvia media por mes (mm)
0 50 100 150 EFMAMJJASOND Lisboa, enero: 96 mm en 9,9 días de lluvia Lisboa, febrero: 71 mm en 7,8 días de lluvia Lisboa, marzo: 67 mm en 7,2 días de lluvia Lisboa, abril: 63 mm en 7,7 días de lluvia Lisboa, mayo: 51 mm en 5,7 días de lluvia Lisboa, junio: 13 mm en 2 días de lluvia Lisboa, julio: 3 mm en 0,4 días de lluvia Lisboa, agosto: 5 mm en 1 días de lluvia Lisboa, septiembre: 36 mm en 3,7 días de lluvia Lisboa, octubre: 103 mm en 8,3 días de lluvia Lisboa, noviembre: 115 mm en 9,3 días de lluvia Lisboa, diciembre: 100 mm en 9,7 días de lluvia 3
MesMáx °CMín °CLluvia mmDías lluvia
Enero 14,47,8969,9
Febrero 15,78,4717,8
Marzo 18,410,3677,2
Abril 19,911,8637,7
Mayo 22,814,1515,7
Junio 26,116,5132
Julio 28,31830,4
Agosto 2918,551
Septiembre 26,817,4363,7
Octubre 22,614,91038,3
Noviembre 17,611,21159,3
Diciembre 14,98,71009,7
Año 21,413,172373

normales oficiales 1991–2020 de la estación Lisboa / Gago Coutinho (104 m), presentadas a la Organización Meteorológica Mundial. Días de lluvia = días con 1 mm o más.

Qué mes elegir según lo que buscás

Normal climatológica 1991–2020, estación Lisboa / Gago Coutinho (IPMA).
Si buscás…MesEl dato
Temperatura de paseo (22–26 °C de máxima)Mayo y junio22,8 / 26,1 °C
Lo menos lluviosoJulio y agosto3 y 5 mm, 0,4 a 1 día de lluvia
El mes más calurosoAgosto29,0 °C de máxima media
Lo más fríoEnero14,4 °C de máxima y 7,8 °C de mínima
Lo más lluviosoNoviembre115 mm en 9,3 días

Fuente: IPMA (Instituto Português do Mar e da Atmosfera) — Normal climatológica 1991–2020, Lisboa / Gago Coutinho.

Lisboa, Portugal · 38,72° N, 9,14° O · ver en OpenStreetMap

Por qué noviembre es el mes más lluvioso

Entre octubre y marzo, los frentes atlánticos llegan a Lisboa sin demasiado obstáculo: noviembre junta 115 mm en 9,3 días, el máximo del año, con un récord de 87 mm en un solo día (1993). En verano pasa lo contrario: el anticiclón de las Azores se instala sobre el Atlántico y desvía esos frentes hacia el norte de Europa, así que junio, julio y agosto suman apenas 21 mm entre los tres.

El criterio de «mejor época»

Con el criterio de máximas entre 22 y 28 °C y poca lluvia, julio es la opción más clara: 28,3 °C de máxima y solo 3 mm repartidos en 0,4 días. Junio es algo más fresco (26,1 °C) con un poco más de lluvia (13 mm); agosto sube a 29,0 °C con 5 mm. La tabla de arriba tiene los doce meses para decidir con tu propio criterio.

Preguntas frecuentes

¿Llueve mucho en Lisboa?
723 mm al año en promedio (normal 1991–2020), muy concentrados fuera del verano: noviembre junta 115 mm, el mes más lluvioso, frente a solo 3 mm en julio.
¿Cuánto llueve en Lisboa en noviembre?
115 mm en 9,3 días, el mes más lluvioso del año. El récord de un solo día en noviembre es de 87 mm, registrado en 1993 (IPMA).
¿Qué temperatura hace en Lisboa en verano?
Junio tiene una máxima media de 26,1 °C, julio 28,3 °C y agosto 29,0 °C, con mínimas nocturnas de 16,5 a 18,5 °C (normal 1991–2020).
¿Qué clima tiene Lisboa en Portugal?
De influencia atlántica: veranos cálidos y casi sin lluvia (26 a 29 °C de máxima) e inviernos suaves y lluviosos, con enero como mes más frío (14,4 °C de máxima, 7,8 °C de mínima).
¿Llueve mucho en Lisboa en noviembre? ¿Cuál es el mejor mes para ir?
Sí: noviembre es el más lluvioso, con 115 mm en 9,3 días. Para ir con poca lluvia y calor agradable, julio es la mejor opción: 28,3 °C de máxima y solo 3 mm.

Fuentes y revisión

  1. IPMA (Instituto Português do Mar e da Atmosfera) — Normal climatológica 1991–2020, Lisboa / Gago Coutinho — consultada el 2 de octubre de 2026. Estación 579, Lisboa / Gago Coutinho, 103,9 m. Serie híbrida (observaciones más modelo WRF para escala local).
  2. Normal climatológica 1991–2020 del IPMA (Instituto Português do Mar e da Atmosfera), estación Lisboa / Gago Coutinho (579) — Lisboa, 1991–2020; datos tomados el 2 de octubre de 2026.

Publicado el 2 de octubre de 2026; revisado el 2 de octubre de 2026. Redactado con asistencia de IA y verificado dato por dato contra las fuentes de arriba. Cómo verificamos.