Saltar al contenido

¿Cuál es la mejor época para ir a Miami?

Enero es el mes más seco de Miami (47 mm de lluvia en 5,3 días) y también el más fresco (24,6 °C de máxima). De junio a setiembre, en cambio, la ciudad entra en su temporada húmeda y de huracanes: más de 180 mm de lluvia por mes, con un pico de 267 mm en junio.

Revisado el Fuente: Organización Meteorológica Mundial y 1 más

47 mm lluvia media de enero, el mes más seco del año en Miami
La temporada de huracanes del Atlántico va del 1 de junio al 30 de noviembre, con el pico de actividad hacia el 10 de septiembre, según el Centro Nacional de Huracanes de EE. UU. (NHC/NOAA). No es una razón para no viajar, pero conviene mirar el pronóstico cerca de la fecha si el viaje cae en esos meses.

Clima de Miami mes a mes

Promedios 1991–2020; resaltado: enero.

Temperatura: mínima a máxima media (°C)
15° 20° 25° 30° 35° EFMAMJJASOND Miami, enero: máxima 24,6 °C, mínima 16,1 °C Miami, febrero: máxima 25,7 °C, mínima 17,3 °C Miami, marzo: máxima 27 °C, mínima 18,7 °C Miami, abril: máxima 28,7 °C, mínima 21 °C Miami, mayo: máxima 30,4 °C, mínima 23 °C Miami, junio: máxima 31,8 °C, mínima 24,6 °C Miami, julio: máxima 32,6 °C, mínima 25,3 °C Miami, agosto: máxima 32,6 °C, mínima 25,4 °C Miami, septiembre: máxima 31,7 °C, mínima 24,9 °C Miami, octubre: máxima 30 °C, mínima 23,4 °C Miami, noviembre: máxima 27,4 °C, mínima 20,2 °C Miami, diciembre: máxima 25,6 °C, mínima 17,9 °C 25° 16°
Lluvia media por mes (mm)
0 100 200 300 EFMAMJJASOND Miami, enero: 47 mm en 5,3 días de lluvia Miami, febrero: 55 mm en 4,8 días de lluvia Miami, marzo: 63 mm en 4,5 días de lluvia Miami, abril: 86 mm en 5,4 días de lluvia Miami, mayo: 161 mm en 8,5 días de lluvia Miami, junio: 267 mm en 14,9 días de lluvia Miami, julio: 187 mm en 14 días de lluvia Miami, agosto: 243 mm en 16,4 días de lluvia Miami, septiembre: 260 mm en 15,4 días de lluvia Miami, octubre: 194 mm en 11,3 días de lluvia Miami, noviembre: 90 mm en 6,3 días de lluvia Miami, diciembre: 62 mm en 5,6 días de lluvia 47
MesMáx °CMín °CLluvia mmDías lluvia
Enero 24,616,1475,3
Febrero 25,717,3554,8
Marzo 2718,7634,5
Abril 28,721865,4
Mayo 30,4231618,5
Junio 31,824,626714,9
Julio 32,625,318714
Agosto 32,625,424316,4
Septiembre 31,724,926015,4
Octubre 3023,419411,3
Noviembre 27,420,2906,3
Diciembre 25,617,9625,6
Año 2921,51715112

normales oficiales 1991–2020 de la estación MIAMI INTL AP (9 m), presentadas a la Organización Meteorológica Mundial. Días de lluvia = días con 1 mm o más.

La temporada de huracanes del Atlántico, en cifras

1 jun. – 30 nov. fechas oficiales de la temporada de huracanes del Atlántico [fuente]
14 tormentas con nombre, promedio 1991–2020 [fuente]
7 huracanes por temporada, en promedio [fuente]
10 de setiembre fecha estadística del pico de actividad [fuente]

Qué mes elegir según lo que buscás

Normales 1991–2020, estación Miami Intl. AP.
Si buscás…MesEl dato
Lo más seco y frescoEnero47 mm en 5,3 días, 24,6 °C de máxima
Lo más lluviosoJunio a setiembre187 a 267 mm por mes, 14 a 16,4 días
Lo más calurosoAgosto32,6 °C de máxima, 25,4 °C de mínima
Lo más fríoEnero24,6 °C de máxima, 16,1 °C de mínima
Temporada de huracanesJunio a noviembrePico hacia el 10 de setiembre (NHC)

Fuente: Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI).

El perfil urbano de Miami visto desde la bahía de Biscayne
Foto: P. Hughes · CC BY 4.0 · fuente. Ilustrativa.
Miami, Estados Unidos · 25,76° N, 80,19° O · ver en OpenStreetMap

El verano de Miami: la lluvia se cuadriplica

Entre junio y setiembre, Miami acumula 957 mm de lluvia: el 56 % de los 1.715 mm del año, en apenas cuatro meses. Es el patrón típico del sur de Florida: aire húmedo del Atlántico y el Golfo que se descarga en tormentas de tarde casi a diario, entre 14 y 16,4 días con lluvia por mes.

Por qué enero es el mes más recomendado

Enero combina las dos cosas que buscan la mayoría de los viajeros: es el mes con menos lluvia (47 mm) y, a la vez, el más fresco del año (24,6 °C de máxima, 16,1 °C de mínima). Diciembre y febrero quedan cerca en lluvia (62 y 55 mm) pero ya un poco más cálidos.

Preguntas frecuentes

¿Llueve mucho en Miami?
1.715 mm al año (normales 1991–2020); el 72 % cae entre junio y noviembre, la temporada húmeda y de huracanes.
¿Cómo es el clima en Miami en diciembre?
En transición hacia la temporada seca: 62 mm de lluvia en 5,6 días, con una máxima media de 25,6 °C.
¿Qué temperatura hace en Miami?
Varía poco en el año: de 24,6 °C de máxima media en enero a 32,6 °C en julio y agosto (normales 1991–2020).
¿En qué mes conviene viajar a Miami según temperatura, lluvia y sol?
Enero: es el mes más seco (47 mm, 5,3 días de lluvia) y el más fresco (24,6 °C de máxima). La estación no mide horas de sol.

Fuentes y revisión

  1. Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI) — consultada el 14 de octubre de 2026. Estación Miami Intl. AP, 9 m.
  2. National Hurricane Center (NOAA) — Climatología de la temporada de huracanes del Atlántico — consultada el 14 de octubre de 2026.
  3. Normales climatológicas 1991–2020 de la OMM, estación MIAMI INTL AP (0-20000-0-72202) — Miami, 1991–2020; datos tomados el 30 de septiembre de 2026.

Publicado el 14 de octubre de 2026; revisado el 14 de octubre de 2026. Redactado con asistencia de IA y verificado dato por dato contra las fuentes de arriba. Cómo verificamos.