Saltar al contenido

¿Cuál es la mejor época para ir a Florianópolis?

Si buscás calor con poca lluvia, abril: 26,9 °C de máxima, 116 mm de lluvia y 6 horas de sol diarias, según la normal climatológica 1991–2020 del INMET. Enero es el mes más lluvioso (241 mm) pero también el de más sol; junio, el más seco (86 mm), es el más frío.

Revisado el Fuente: INMET (Instituto Nacional de Meteorologia, Brasil)

26,9 °C máxima media de abril, con 116 mm de lluvia y 6 horas de sol diarias (estación Florianópolis, INMET)

Clima de Florianópolis mes a mes

Promedios 1991–2020; resaltado: abril.

Temperatura: mínima a máxima media (°C)
10° 15° 20° 25° 30° EFMAMJJASOND Florianópolis, enero: máxima 29,4 °C, mínima 21,6 °C Florianópolis, febrero: máxima 29,5 °C, mínima 21,7 °C Florianópolis, marzo: máxima 28,7 °C, mínima 20,7 °C Florianópolis, abril: máxima 26,9 °C, mínima 18,7 °C Florianópolis, mayo: máxima 24 °C, mínima 15,7 °C Florianópolis, junio: máxima 21,9 °C, mínima 13,6 °C Florianópolis, julio: máxima 21,1 °C, mínima 12,9 °C Florianópolis, agosto: máxima 21,8 °C, mínima 13,8 °C Florianópolis, septiembre: máxima 22,4 °C, mínima 15,4 °C Florianópolis, octubre: máxima 24,2 °C, mínima 17,5 °C Florianópolis, noviembre: máxima 26,1 °C, mínima 18,8 °C Florianópolis, diciembre: máxima 28,3 °C, mínima 20,5 °C 27° 19°
Lluvia media por mes (mm)
0 100 200 300 EFMAMJJASOND Florianópolis, enero: 241 mm Florianópolis, febrero: 198 mm Florianópolis, marzo: 180 mm Florianópolis, abril: 116 mm Florianópolis, mayo: 126 mm Florianópolis, junio: 86 mm Florianópolis, julio: 101 mm Florianópolis, agosto: 93 mm Florianópolis, septiembre: 147 mm Florianópolis, octubre: 153 mm Florianópolis, noviembre: 147 mm Florianópolis, diciembre: 177 mm 116
MesMáx °CMín °CLluvia mmSol h/día
Enero 29,421,62416,2
Febrero 29,521,71986,2
Marzo 28,720,71806
Abril 26,918,71166
Mayo 2415,71265,6
Junio 21,913,6865,1
Julio 21,112,91015,2
Agosto 21,813,8935,4
Septiembre 22,415,41474,7
Octubre 24,217,51534,6
Noviembre 26,118,81476
Diciembre 28,320,51776,2
Año 25,417,617655,6

normales oficiales 1991–2020 de la estación Florianópolis (NaN m), presentadas a la Organización Meteorológica Mundial.

Qué mes elegir según lo que buscás

Normal climatológica 1991–2020, estación Florianópolis (83897) del INMET. La estación no reporta días de lluvia.
Si buscás…MesEl dato
Lo más secoJunio86 mm de lluvia, con 5,1 horas de sol diarias
Lo más lluvioso (y más sol)Enero241 mm de lluvia, pero también el máximo de sol: 6,2 horas diarias
Mejor equilibrio (calor, poca lluvia, sol)Abril26,9 °C de máxima, 116 mm y 6 horas de sol diarias
Lo más calurosoFebrero29,5 °C de máxima y 21,7 °C de mínima
Lo más fríoJulio21,1 °C de máxima y 12,9 °C de mínima

Fuente: INMET (Instituto Nacional de Meteorologia, Brasil) — Normais Climatológicas 1991–2020.

Florianópolis, Brasil · 27,60° S, 48,55° O · ver en OpenStreetMap

Por qué enero llueve más y a la vez tiene más sol

Enero es el mes con más lluvia del año en Florianópolis (241 mm) y, al mismo tiempo, el de más horas de sol diarias (6,2), junto con febrero y diciembre. No es una contradicción: en verano la lluvia cae en tormentas convectivas cortas e intensas, típicas del clima subtropical húmedo de la costa sur de Brasil, no en días enteros de cielo cubierto como en un invierno templado. El resto del día suele quedar despejado.

El criterio de «mejor época»

Usamos un criterio simple: temperatura cálida, poca lluvia y buena cantidad de sol. Con ese criterio gana abril, que junta 26,9 °C de máxima con 116 mm de lluvia —menos que todo el verano— y 6 horas de sol diarias, casi tanto como enero. Si lo que importa es evitar la lluvia aunque haga más fresco, junio es el mes más seco del año (86 mm), aunque con una máxima de apenas 21,9 °C y menos sol (5,1 horas).

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mes más lluvioso de Florianópolis?
Enero, con 241 mm, según la normal climatológica 1991–2020 del INMET para la estación Florianópolis (83897).
¿Hace mucho calor en Florianópolis en verano?
Sí: febrero es el mes más caluroso, con 29,5 °C de máxima media y 21,7 °C de mínima; enero está casi igual (29,4 y 21,6 °C).
¿Hace frío en Florianópolis en invierno?
Relativamente: julio, el mes más fresco, tiene una máxima media de 21,1 °C y una mínima de 12,9 °C, sin heladas típicas.
¿Qué mes conviene para viajar a Florianópolis según temperatura, lluvia y sol?
Abril: 26,9 °C de máxima, 116 mm de lluvia (menos que todo el verano) y 6 horas de sol diarias, según las normales 1991–2020 del INMET.

Fuentes y revisión

  1. INMET (Instituto Nacional de Meteorologia, Brasil) — Normais Climatológicas 1991–2020 — consultada el 11 de octubre de 2026. Estación Florianópolis (83897). No reporta días de lluvia.
  2. Normal climatológica 1991–2020 del INMET (Instituto Nacional de Meteorologia, Brasil), estación Florianópolis (83897) — Florianópolis, 1991–2020; datos tomados el 3 de octubre de 2026.

Publicado el 11 de octubre de 2026; revisado el 11 de octubre de 2026. Redactado con asistencia de IA y verificado dato por dato contra las fuentes de arriba. Cómo verificamos.