Saltar al contenido

¿Cuál es la mejor época para ir a Santorini?

Si buscás temperatura playera sin el pico de calor del verano, junio y septiembre: 24,4 °C y 24,7 °C de máxima media, con apenas 1 y 5 mm de lluvia. Julio y agosto son los más calurosos (26,4 y 26,7 °C) y enero el más lluvioso, con 60 mm.

Revisado el Fuente: Copernicus Climate Change Service

26,7 °C máxima media de agosto, el mes más caluroso del año en Santorini (estimación ERA5)

Clima de Santorini mes a mes

Promedios 1991–2020; resaltado: septiembre.

Temperatura: mínima a máxima media (°C)
10° 15° 20° 25° 30° EFMAMJJASOND Santorini, enero: máxima 13,5 °C, mínima 10,6 °C Santorini, febrero: máxima 13,7 °C, mínima 10,6 °C Santorini, marzo: máxima 15 °C, mínima 11,8 °C Santorini, abril: máxima 17,4 °C, mínima 13,8 °C Santorini, mayo: máxima 20,7 °C, mínima 17 °C Santorini, junio: máxima 24,4 °C, mínima 20,8 °C Santorini, julio: máxima 26,4 °C, mínima 23 °C Santorini, agosto: máxima 26,7 °C, mínima 23,6 °C Santorini, septiembre: máxima 24,7 °C, mínima 21,6 °C Santorini, octubre: máxima 21,6 °C, mínima 18,5 °C Santorini, noviembre: máxima 18,1 °C, mínima 15 °C Santorini, diciembre: máxima 15 °C, mínima 12,1 °C 25° 22°
Lluvia media por mes (mm)
0 20 40 60 EFMAMJJASOND Santorini, enero: 60 mm en 10,6 días de lluvia Santorini, febrero: 58 mm en 9,2 días de lluvia Santorini, marzo: 39 mm en 6,4 días de lluvia Santorini, abril: 16 mm en 3,4 días de lluvia Santorini, mayo: 10 mm en 1,8 días de lluvia Santorini, junio: 1 mm en 0,6 días de lluvia Santorini, julio: 0 mm en 0,1 días de lluvia Santorini, agosto: 0 mm en 0,1 días de lluvia Santorini, septiembre: 5 mm en 1 días de lluvia Santorini, octubre: 24 mm en 3,9 días de lluvia Santorini, noviembre: 35 mm en 6,2 días de lluvia Santorini, diciembre: 54 mm en 9,5 días de lluvia 5
MesMáx °CMín °CLluvia mmDías lluvia
Enero 13,510,66010,6
Febrero 13,710,6589,2
Marzo 1511,8396,4
Abril 17,413,8163,4
Mayo 20,717101,8
Junio 24,420,810,6
Julio 26,42300,1
Agosto 26,723,600,1
Septiembre 24,721,651
Octubre 21,618,5243,9
Noviembre 18,115356,2
Diciembre 1512,1549,5
Año 19,816,530253

estimación 1991–2020 con el reanálisis ERA5 / ERA5-Land de Copernicus (vía Open-Meteo), porque no hay normales oficiales publicadas a la OMM para este lugar; puede diferir 1–2 °C de una estación. Días de lluvia = días con 1 mm o más.

Qué mes elegir según lo que buscás

Estimación con el reanálisis ERA5/ERA5-Land de Copernicus, vía Open-Meteo, 1991–2020 (Grecia no presentó normales oficiales a la OMM).
Si buscás…MesEl dato
Temperatura playera sin calor extremoJunio y septiembre24,4 / 24,7 °C de máxima
Lo menos lluviosoJulio y agosto0 mm en ambos meses
Lo más calurosoAgosto26,7 °C de máxima y 23,6 °C de mínima
Lo más fríoEnero13,5 °C de máxima y 10,6 °C de mínima
Lo más lluviosoEnero60 mm en 10,6 días

Fuente: Copernicus Climate Change Service — reanálisis ERA5/ERA5-Land, vía Open-Meteo (API histórica).

Casas blancas y cúpulas azules en Oia, Santorini
Foto: Mstyslav Chernov · CC BY-SA 3.0 · fuente. Ilustrativa.
Santorini, Grecia · 36,39° N, 25,46° E · ver en OpenStreetMap

Un verano casi sin lluvia, un invierno que se lleva casi toda

Santorini tiene un clima mediterráneo de verano seco, incluso más marcado que en el continente griego: entre junio y agosto apenas cae lluvia (1, 0 y 0 mm, los tres meses más secos del año) porque el anticiclón subtropical domina el Egeo. En cambio, de noviembre a febrero caen 207 de los 302 mm anuales, con enero como el mes más lluvioso (60 mm en 10,6 días).

El criterio de «mejor época»

Con un criterio de máximas entre 24 y 27 °C y poca lluvia, junio y septiembre quedan como la opción más clara: temperatura playera sin la multitud ni el pico de calor de julio y agosto (26,4 y 26,7 °C). Si lo que importa es evitar la lluvia aunque haga más calor, julio y agosto son, además, los meses con prácticamente 0 mm.

Preguntas frecuentes

¿Llueve mucho en Santorini?
302 mm al año en promedio, concentrados en el semestre frío: enero es el mes más lluvioso con 60 mm, frente a 0 mm en julio y agosto (estimación ERA5 1991–2020, vía Open-Meteo).
¿Qué temperatura hace en Santorini en verano?
Julio y agosto son los meses más calurosos, con máximas medias de 26,4 °C y 26,7 °C y mínimas nocturnas de 23 °C y 23,6 °C.
¿Hace frío en Santorini en invierno?
Enero y febrero son los meses más fríos, con máximas medias de 13,5 °C y 13,7 °C y mínimas de 10,6 °C en ambos; no es habitual la nieve en la isla.
¿Cuándo conviene ir a Santorini según el clima?
Junio y septiembre: 24,4 °C y 24,7 °C de máxima, con muy poca lluvia y menos calor extremo que julio y agosto.

Fuentes y revisión

  1. Copernicus Climate Change Service — reanálisis ERA5/ERA5-Land, vía Open-Meteo (API histórica) — consultada el 30 de octubre de 2026. Promedio diario 1991–2020, punto de grilla sobre Santorini (101 m). Grecia no presentó normales climatológicas oficiales 1991–2020 a la OMM.
  2. Estimación con el reanálisis ERA5 / ERA5-Land de Copernicus, vía Open-Meteo (cálculo propio) — Santorini, 1991–2020; datos tomados el 30 de octubre de 2026.

Publicado el 30 de octubre de 2026; revisado el 30 de octubre de 2026. Redactado con asistencia de IA y verificado dato por dato contra las fuentes de arriba. Cómo verificamos.