Saltar al contenido

¿Cuál es la mejor época para ir a Seúl?

Seúl no tiene un mes sin lluvia, pero octubre es el que más se acerca: 20,2 °C de máxima media y 52 mm en 5 días, muy por debajo del jangma (el monzón de verano), que deja 414 mm en julio y 348 mm en agosto.

Revisado el Fuente: Organización Meteorológica Mundial

20,2 °C máxima media de octubre en Seúl, el mes templado con menos lluvia (52 mm) tras el jangma

Clima de Seúl mes a mes

Promedios 1991–2020; resaltado: octubre.

Temperatura: mínima a máxima media (°C)
-10° 0° 10° 20° 30° EFMAMJJASOND Seúl, enero: máxima 2,1 °C, mínima -5,5 °C Seúl, febrero: máxima 5,1 °C, mínima -3,2 °C Seúl, marzo: máxima 11 °C, mínima 1,9 °C Seúl, abril: máxima 17,9 °C, mínima 8 °C Seúl, mayo: máxima 23,6 °C, mínima 13,5 °C Seúl, junio: máxima 27,6 °C, mínima 18,7 °C Seúl, julio: máxima 29 °C, mínima 22,3 °C Seúl, agosto: máxima 30 °C, mínima 22,9 °C Seúl, septiembre: máxima 26,2 °C, mínima 17,7 °C Seúl, octubre: máxima 20,2 °C, mínima 10,6 °C Seúl, noviembre: máxima 11,9 °C, mínima 3,5 °C Seúl, diciembre: máxima 4,2 °C, mínima -3,4 °C 20° 11°
Lluvia media por mes (mm)
0 200 400 600 EFMAMJJASOND Seúl, enero: 17 mm en 3,4 días de lluvia Seúl, febrero: 28 mm en 3,4 días de lluvia Seúl, marzo: 37 mm en 4,7 días de lluvia Seúl, abril: 73 mm en 6,6 días de lluvia Seúl, mayo: 104 mm en 6,8 días de lluvia Seúl, junio: 130 mm en 7,5 días de lluvia Seúl, julio: 414 mm en 13,3 días de lluvia Seúl, agosto: 348 mm en 11,8 días de lluvia Seúl, septiembre: 142 mm en 6,6 días de lluvia Seúl, octubre: 52 mm en 5 días de lluvia Seúl, noviembre: 51 mm en 6,3 días de lluvia Seúl, diciembre: 23 mm en 4,3 días de lluvia 52
MesMáx °CMín °CLluvia mmDías lluviaSol h/día
Enero 2,1-5,5173,45,5
Febrero 5,1-3,2283,46
Marzo 111,9374,76,4
Abril 17,98736,66,9
Mayo 23,613,51046,87,2
Junio 27,618,71307,56,3
Julio 2922,341413,34
Agosto 3022,934811,85
Septiembre 26,217,71426,66
Octubre 20,210,65256,7
Noviembre 11,93,5516,35,2
Diciembre 4,2-3,4234,35,3
Año 17,48,91419805,9

normales oficiales 1991–2020 de la estación Seúl (85 m), presentadas a la Organización Meteorológica Mundial. Días de lluvia = días con 1 mm o más.

Qué mes elegir según lo que buscás

Sale de la tabla de arriba (normales 1991–2020, estación Seúl).
Si buscás…MesEl dato
Temperatura agradable con menos lluviaOctubre20,2 °C de máxima, 52 mm en 5 días
Evitar el jangma (monzón de verano)No ir en julio ni agosto414 y 348 mm, hasta 13,3 días de lluvia
Lo más calurosoAgosto30 °C de máxima y 22,9 °C de mínima
Lo más fríoEnero2,1 °C de máxima y -5,5 °C de mínima

Fuente: Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI).

Vista panorámica del horizonte de Seúl desde una colina, con el río Han y la ciudad de fondo
Foto: Flickr - Laurie Nevay https://www.flickr.com/photos/laurienevay/ · CC BY-SA 2.0 · fuente. Ilustrativa.
Seúl, Corea del Sur · 37,57° N, 126,98° E · ver en OpenStreetMap

Por qué octubre es el mes más despejado

El jangma, el monzón de verano, concentra en julio y agosto más de la mitad de la lluvia anual de Seúl: 414 mm y 348 mm, con hasta 13,3 días de lluvia en julio. Apenas termina, septiembre todavía recibe 142 mm por la cola del monzón y algún tifón tardío. Octubre es el primer mes templado donde la lluvia baja a 52 mm, antes de que llegue el frío seco del invierno.

El criterio de «mejor época»

Usamos máximas entre 20 y 28 °C y, dentro de ese grupo, menos días de lluvia. Mayo (23,6 °C, 104 mm) y septiembre (26,2 °C, 142 mm) entran en el rango de temperatura pero llueve más del doble que en octubre. Para menos lluvia sin importar el frío, enero es el mes más seco del año, con 17 mm.

Preguntas frecuentes

¿Llueve mucho en Seúl?
Llueve los doce meses, con un mínimo de 17 mm en enero y un máximo de 414 mm en julio (normales 1991–2020). El jangma, el monzón de verano, concentra la mayor parte de la lluvia entre julio y agosto.
¿Cuánto llueve en Seúl al año?
El total anual es de 1.419 mm, repartido de forma muy desigual: desde 17 mm en enero hasta 414 mm en julio.
¿Qué es el jangma?
El monzón de verano de Corea: entre julio y agosto deja 414 y 348 mm respectivamente, más de la mitad de la lluvia anual de Seúl en solo dos meses.
¿Cuándo es el mes más frío en Seúl?
Enero, con 2,1 °C de máxima media y -5,5 °C de mínima media, y apenas 17 mm de lluvia.
¿En qué mes conviene viajar a Seúl según temperatura, lluvia y horas de sol?
Octubre: 20,2 °C de máxima y 52 mm en 5 días, antes del frío seco del invierno y después del jangma de julio y agosto.

Fuentes y revisión

  1. Organización Meteorológica Mundial — Normales climatológicas 1991–2020 (archivo NOAA NCEI) — consultada el 21 de octubre de 2026. Estación Seúl (ID OMM 47108), 85 m. Horas de sol: suma de los promedios diarios de los doce meses, ~2.140 horas al año.
  2. Normales climatológicas 1991–2020 de la OMM, estación Seúl (ID OMM 47108) — Seúl, 1991–2020; datos tomados el 21 de octubre de 2026.

Publicado el 21 de octubre de 2026; revisado el 21 de octubre de 2026. Redactado con asistencia de IA y verificado dato por dato contra las fuentes de arriba. Cómo verificamos.